Sei qui: Home -> Storia -> Sindaci nella storia
16-01-2018 - 22:24:28
PDF  Stampa  E-mail 
Ultimo aggiornamento: Venerdì 04 Dicembre 2015

Sindaci nella storia

1

Leone Giudice

gennaio 1810

dicembre 1811

2

Francesco Varrazza

gennaio 1812

dicembre 1813

3

Vincenzo Giannotta

gennaio 1814

dicembre 1814

4

Vito Renzo

gennaio 1815

dicembre 1815

5

Giuseppe D. Contini

gennaio 1817

11 marzo 1823

6

Giulio Cossa

12/03/1823

10/03/1827

7

Ippazio Frascaro

06/07/1827

02/02/1831

8

Gaetano Castellana

16/02/1831

22/10/1834

9

Pietro Fiodo

23/10/1834

18/09/1835

10

Vito Cacciapaglia

19/09/1835

12/11/1835

11

Francesco Vernaleone

13/11/1835

14/04/1837

12

Gaetano Castellana

15/04/1837

07/05/1838

13

Alessandro Fiodo

08/05/1838

31/12/1840

14

Giacomo Pasca

gennaio 1841

19/06/1846

15

Paolo Fiodo

20/06/1846

17/08/1847

16

Domenicantonio Nutricato

18/08/1847

31/12/1848

17

Damiano Marzano

01/01/1849

11/03/1849

18

Leonardo Cossa

12/13/1849

19/01/1852

19

Cosimo Castellana

20/01/1852

20/07/1855

20

Giacomo Pasca

21/07/1855

12/01/1858

21

Giuseppe Corrado

13/01/1858

12/08/1860

22

Giacomo Pasca

13/08/1860

05/11/1860

23

Domenicantonio Nutricato

20/11/1860

06/09/1861

24

Tommaso Villanova

16/09/1861

13/05/1862

25

Cosimo Castellana

14/05/1862

04/11/1862

26

Tommaso Contini

05/11/1862

13/05/1864

27

Tommaso Contini

14/05/1864

31/07/1867

28

Ippazio Pasca

01/08/1867

31/12/1867

29

Fiorentino Cafiero

01/01/1868

31/12/1868

30

Vito Frascaro

01/01/1869

12/07/1869

31

Ippazio Pasca

13/07/1869

31/12/1869

32

Francesco S.Corrado

01/01/1870

18/05/1882

33

Rocco Frascaro

19/05/1882

09/11/1889

34

Giuseppe Frascaro

10/11/1889

22/04/1890

35

Giuseppe Frascaro

23/04/1890

26/07/1899

36

Rocco Frascaro

01/07/1899

08/03/1913

37

Francesco Manfredi

24/03/1913

05/08/1914

38

Gino Ferrazzi

06/08/1914

13/03/1916

39

Michele Cossa

14/03/1916

31/12/1918

40

Gino Ferrazzi

01/01/1919

30/06/1919

41

Vito Corrado

03/07/1919

02/05/1920

42

Francesco Manfredi (Commissario Prefettizio)

09/05/1920

06/10/1920

43

Michele Frascaro (Sindaco e Podestà)

09/10/1920

27/10/1946

44

Arcangelo Magli

28/10/1946

22/11/1964

45

Vito Musio

23/11/1964

14/11/1977

46

Pasquale Corrado

27/12/1977

04/03/1978

47

Salvatore Contini

10/04/1978

18/11/1982

48

Roberto De Vitis

06/01/1983

06/05/1990

49

Alberto Andrani

07/05/1990

23/04/1995

50

Roberto De Vitis

25/04/1995

13/06/1999

51

Giuseppe Stefanelli

14/06/1999

13/06/2004

52

Giuseppe Stefanelli

14/06/2004

06/03/2008

53

Commissario Prefettizio dr.ssa Paola Mauro

07/03/2008

07/06/2009

54

Roberto De Vitis

08/06/2009

25/05/2014

 55

 Bruno Corrado

 26/05/2014

 

Pagina creata ( Venerdì 22 Febbraio 2013 )
 
Comune di Supersano
Piazza Quattro Novembre - 73040 Supersano (LE)
Tel. (+39)0833.632514 - Fax (+39)0833.632579
Posta Elettronica Certificata: segreteria.comune.supersano@pec.rupar.puglia.it
C.F. P.IVA 81000310755

Questo sito NON utilizza alcun cookie di profilazione. I siti web del Comune di Supersano utilizzano cookie e tecnologie simili per garantire il corretto funzionamento delle procedure e l'uso delle applicazioni online. Proseguendo la navigazione del sito acconsenti all'uso dei cookie. Per maggiori informazioni leggi l'informativa estesa sulli'uso dei cookie dove sono specificate le modalità per configurare o disattivare i cookie. Maggiori informazioni.

Accetto i cookie da questo sito.