Il consiglio comunale è l'organo di indirizzo e di controllo politico-amministrativo.

È composto dal Sindaco e da un numero variabile di consiglieri, in funzione del numero di abitanti del Comune.

Le materie di competenza del Consiglio sono definite dal'Art. 42 del D.Lgs. n.267 del 18/08/2000.

I consigli comunali dei comuni con popolazione superiore a 15.000 abitanti sono presieduti da un presidente eletto tra i consiglieri. Nei comuni con popolazione inferiore ai 15.000 abitanti il consiglio è presieduto dal sindaco (Artt. 37, 39 e 42, D.Lgs. n.267 del 18/08/2000).

Consiglieri - lista "Obiettivo Supersano"

Giuseppe PALESE
Data di Nascita: 21/08/1972 - luogo: Supersano

Sandro NEGRO
Data di Nascita: 28/09/1973 - luogo: Basilea (CH)

Stefano FRASCARO
Data di Nascita: 28/03/1977 - luogo: Supersano

Paolo Antonio NEGRO
Data di Nascita: 05/06/1961 - luogo: Supersano

Mauro VINCENTI
Data di Nascita: 21/10/1969 - luogo: Casarano

Luigi COCCO
Data di Nascita: 06/06/1967 - luogo: Supersano

Massimo CASTO
Data di Nascita: 16/12/1976 - luogo: Freiburg (D)

Maria Rosaria ROMANO
Data di Nascita: 16/08/1978 - luogo: Tricase


Consiglieri - lista "Fuori dal Comune"

Luigi MAGLIE
Data di Nascita: 20/08/1974 - luogo: Supersano

Marco ANTONAZZO
Data di Nascita: 24/12/1973 - luogo: Galatina

 


Consiglieri - lista "Supersano Collettiva"

Lucia BROCCA
Data di Nascita: 26/08/1978 - luogo: Casarano

Rocco CORRADO
Data di Nascita: 02/07/1968 - luogo: Supersano

 

Notizie

Avvisi

Eventi

Agenda

Aprile 2021
L M M G V S D
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Torna all'inizio del contenuto