Sei qui: Home -> Giunta
19-08-2017 - 05:33:16
PDF  Stampa  E-mail 
Ultimo aggiornamento: Martedì 17 Gennaio 2017

Giunta

Il sindaco è l'organo responsabile dell'amministrazione del comune.

La giunta collabora con il sindaco nel governo del comune o della provincia ed opera attraverso deliberazioni collegiali.

Compie tutti gli atti rientranti nelle funzioni degli organi di governo, che non siano riservati dalla legge al consiglio e che non ricadano nelle competenze, previste dalle leggi o dallo statuto, del sindaco o degli organi di decentramento; collabora con il sindaco nell'attuazione degli indirizzi generali del consiglio; riferisce annualmente al consiglio sulla propria attività e svolge attività propositive e di impulso nei confronti dello stesso. È, altresì, di competenza della giunta l'adozione dei regolamenti sull'ordinamento degli uffici e dei servizi, nel rispetto dei criteri generali stabiliti dal consiglio (Art. 48, D.Lgs. n.267 del 18/08/2000).

Competenze
Funzioni e competenze della Giunta 

Assessori

Palese Giuseppe

Vice Sindaco - Assessore con delega: Affari legali, Lavori Pubblici, Urbanistica e Polizia Municipale;
Data di nascita: 21/08/1972 - Data di nomina: 04/06/2014
Atto di nomina: nomina dei componenti della Giunta Comunale e del Vice SindacoDecreto n. 04 del 13/01/2017 - Attribuzione all'Assessore Vice-Sindaco della Responsabilità del Servizio Polizia Municipale
email: Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Malorgio Piero

Assessore con delega: Ambiente, Politiche Sociali, Sanità, Problematiche con Anziani
Data di nascita: 08/07/1962 - Data di nomina: 08/11/2016
Atto di nomina: nomina Assessore comunale con delega all'Ambiente, politiche sociali, sanità, problematiche con anziani (decreto n. 12 del 08/11/2016)
Atto di nomina: Decreto n. 14 del 30.09.2014 - Conferimento di incarichi specifici di collaborazione a Consiglieri Comunali (conferimento precedente - decreto n. 7 del 04.06.2014) (NOMINA ASSESSORE CON DECRETO N. 12 DEL 08/11/2016)
e-mail:  Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Valentini Giada

Assessore con delega: Bilancio, tributi, fondi regionalie comunitari
Data di nascita: 25/04/1988 - Data di nomina: 04/06/2014
Atto di nomina: nomina dei componenti della Giunta Comunale e del Vice Sindaco
e-mail: Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Accogli Maria Concetta

Assessore con delega: Pubblica istruzione, politiche culturali, pari opportunità
Data di nascita: 24/03/1973 - Data di nomina: 04/06/2014
Atto di nomina: nomina dei componenti della Giunta Comunale e del Vice Sindaco
e-mail: Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Consiglieri Comunali con incarichi specifici di collaborazione

Cossa Giuseppe

Consigliere con delega: Polizia municipale, Sicurezza e Legalità, Viabilità Urbana ed Extraurbana, Controllo Territorio, Zona Schillanti, Pubblica Illuminazione, Gestione Personale, Sviluppo Energie Alternative
Data di nascita: 09/09/1949 - Data di nomina: 04/06/2014
Atto di nomina: Decreto n. 14 del 30.09.2014 - Conferimento di incarichi specifici di collaborazione a Consiglieri Comunali (conferimento precedente - decreto n. 7 del 04.06.2014
e-mail: Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Calorì Rocco

Consigliere con delega: Servizi Scolastici, Sevizi Cimiteriali
Data di nascita: 01/06/1958 - Data di nomina: 04/06/2014
Atto di nomina: Decreto n. 14 del 30.09.2014 - Conferimento di incarichi specifici di collaborazione a Consiglieri Comunali (conferimento precedente - decreto n. 7 del 04.06.2014
e-mail: Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Negro Sandro

Consigliere con delega: Turismo, Promozione e sviluppo del Territorio, Commercio, Artigianato, Agricoltura, Zona industriale
Data di nascita: 28/09/1973 - Data di nomina: 08/11/2016
Atto di nomina: decreto n. 11 del 08/11/2016 - revoca assessore comunale
Atto di nomina: nomina dei componenti della Giunta Comunale e del Vice Sindaco (ATTO REVOCATO CON DECRETO N. 11 DEL 08/11/2016 LIMITATAMENTE ALLA NOMINA AD ASSESSORE DEL SIG. NEGRO SANDRO)
e-mail:  Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Consigliere con delega: Spettacolo, Organizzazione Eventi, Sport e Tempo lLbero, Rapporti con Associazioni, Politiche Giovanili
Data di nascita: 14/03/1968 - Data di nomina: 04/06/2014
Atto di nomina: Decreto n. 14 del 30.09.2014Conferimento di incarichi specifici di collaborazione a Consiglieri Comunali (conferimento precedente - decreto n. 7 del 04.06.2014
e-mail: Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Pagina creata ( Sabato 10 Marzo 2012 )
 
Comune di Supersano
Piazza Quattro Novembre - 73040 Supersano (LE)
Tel. (+39)0833.632514 - Fax (+39)0833.632579
Posta Elettronica Certificata: segreteria.comune.supersano@pec.rupar.puglia.it
C.F. P.IVA 81000310755

Questo sito NON utilizza alcun cookie di profilazione. I siti web del Comune di Supersano utilizzano cookie e tecnologie simili per garantire il corretto funzionamento delle procedure e l'uso delle applicazioni online. Proseguendo la navigazione del sito acconsenti all'uso dei cookie. Per maggiori informazioni leggi l'informativa estesa sulli'uso dei cookie dove sono specificate le modalità per configurare o disattivare i cookie. Maggiori informazioni.

Accetto i cookie da questo sito.